L'association vous propose deux voyages les jeudis après-midi entre le 13 juillet et le 31 aöut 2023.
Vous voyagerez à bord d'un autorail historique, voyage durant lequel vous sera commenté l'historique du matériel, des lignes empruntées, des sites traversés (viaduc de BUSSEAU, bassin houiller de LAVAVEIX, monuments classés).
Les circulations ont lieu entre les gares de GUERET et FELLETIN avec arrêts à BUSSEAU-SUR-CREUSE et AUBUSSON et entre FELLETIN et BUSSEAU-SUR-CREUSE avec arrêt à AUBUSSON.
Environ 2h30 de stationnement à AUBUSSON, capitale de la tapisserie, ou 2h00 à FELLETIN berceau de la tapisserie permettent de découvrir le riche patrimoine d'une des deux cités.
Les dates et les horaires des circulations sont données sous réserve de la disponibilité du personnel S.N.C.F.
GARE | ARRIVEE | DEPART |
---|---|---|
GUERET | - | 14H00 |
BUSSEAU SUR CREUSE | 14H12 | 14H14 |
AUBUSSON | 14H42 | 14H45 |
FELLETIN | 14H59 | 17H17 |
AUBUSSON | 17H29 | 17H31 |
BUSSEAU SUR CREUSE | 18H01 | 18H02 |
GUERET | 18H19 | - |
GARE | ARRIVEE | DEPART |
---|---|---|
FELLETIN | - | 15H06 |
AUBUSSON | 15H18 | 15H21 |
BUSSEAU SUR CREUSE | 15H51 | 16H25 |
AUBUSSON | 16H54 | 16H57 |
FELLETIN | 17H10 | - |